Сборник методических разработок "Центр познавательного развития в ДОУ"

19 Январь 2018, 4:20 pm
Опубликовано в Новости
Прочитано 4078 раз

Подготовлен сборник методических разработок, представленных воспитателями и специалистами ДОУ на районный конкурс Верх-Исетского района «Лучший центр познавательного развития в ДОУ».

Конкурс в 2017 г. проводился впервые в связи с актуальностью темы и практическим значением его результатов – широким распространением наиболее эффективных моделей организации центров познавательного развития дошкольников. В конкурсе приняли участие педагогические работники из 18 дошкольных образовательных учреждений, выдвинувших 18 разработок игр. Лучшие разработки, получившие высокие оценки жюри, в составе которого работали 4 заместителя заведующего ДОУ по воспитательно-методической работе и методисты ИМЦ «Развивающее образование», включены в этот сборник. В нем представлены методические паспорта центров познавательного развития, работающих на весь детский сад, центров, имеющихся в группах, а также элементов многосоставных центров, рассредоточенных по разным местам в пространстве группы.
Особую ценность составляет описание различных видов познавательной деятельности, выполняемой в центре совместно с воспитателем, сверстниками или индивидуально, в рамках занятий или свободной деятельности детей. Многим авторам удалось показать способы поддержки детской познавательной инициативы и развития индивидуальности с использованием материалов центра познавательного развития.
Уверены, что материалы сборника помогут педагогам ДОУ обогатить содержание и оптимизировать структуру центров познавательного развития, наполнить период дошкольного детства яркими познавательными событиями, способствующими становлению личности воспитанников.